Правила эксплуатации торгового обородувания

Для того, чтобы торговое оборудование сохраняло первозданный внешний вид на протяжении длительного времени и служило долгие годы, за ним необходимо бережно ухаживать и эксплуатировать в соответствии с его функциональным назначением. Поэтому перед началом работы салона Мы рекомендуем Вам ознакомиться с основными правилами по эксплуатации и уходу торгового оборудования.

Правила по уходу и эксплуатации торгового оборудования

  • Торговое оборудование предназначено для экспонирования изделий с целью их реализации, поэтому узкоспециализированную мебель следует использовать в соответствии с её функциональным назначением.
  • Торговое оборудование должно эксплуатироваться в сухих и теплых помещениях, имеющих отопление и вентиляцию при температуре воздуха не ниже +5 C и не выше +50 C, относительной влажности 60-70%. Существенные отклонения от указанных режимов приводят к значительному ухудшению потребительских качеств оборудования.
  • Не допускаются резкие перепады температур. Резкая смена температуры приводит к трещинам расслаиванию материала.
  • Поверхность деталей торгового оборудования следует оберегать от попадания влаги во избежание разбухания, отклеивания кромок на боковых поверхностях.
  • Недопустимо попадание на детали торгового оборудования агрессивных жидкостей (кислот, щелочей, масел, растворителей и т.п.), соединения являются химически активными — реакция с ними повлечет негативные последствия.
  • Следует оберегать поверхности торгового оборудования и ее конструктивные элементы от механических повреждений, которые могут быть вызваны воздействием твердых предметов, абразивных порошков, а также чрезмерными физическими перегрузками.
  • При устранении загрязнений категорически не допускается применение твердых приспособлений (жесткие губки, ножи, скребки и пр.).
  • При использовании мебельных изделий не следует прилагать чрезмерные усилия для открывания дверей. Их надлежащая работа обеспечивается путем регулировки петель. Во избежание перекосов дверей и ящиков изделий их рекомендуется держать закрытыми.
  • Раздвижные двери и механизмы необходимо оберегать от ударов, резких толчков во избежание выпадения роликового механизма из направляющих.
  • Массу тела человека способны выдерживать только специально проектируемые для этого изделия и элементы-тумбы с сидением, подставки для ног. Все прочие элементы — столы, тумбы, шкафы, ресепшены, полки и т.д. проектируются для других методов использования. Нагружать их больше, чем рассчитывалось при проектировании, запрещается.
  • Уход за торговым оборудованием надлежит осуществлять с применением только мягких тканей для предотвращения скопления пыли, которая с течением времени царапает поверхность, а также качественных, специально предназначенных для этих целей чистящих и полирующих средств.
  • Для предотвращения появлений царапин и других повреждений на поверхностях при эксплуатации торгового оборудования необходимо использовать специальное демонстрационное оборудование, которое будет не только украшением прилавка, но и обладать защитными свойствами.
  • Недопустимо соприкосновение покрытий торгового оборудования с горячими предметами и кипящей водой. \
  • При уборке не допускается прямой контакт со светодиодами.
  • Не допускается отключение светодиодной линейки, ее подключение, перемещение или иные действия при наличии электрического тока в цепи. В случае несанкционированного проведения работ с торговым оборудованием в течение гарантийного периода, гарантия снимается.

Правила эксплуатации и ухода за оборудованием

Торговое оборудование может быть изготовлено из широкого спектра материалов, однако правила по уходу за каждым из них различаются. В этой связи мы классифицировали правила по уходу за торговым оборудованием из наиболее востребованных материалов для его изготовления.

Правила по уходу за торговым оборудованием из шпона и массива

  • Торговое оборудование, изготовленное из натурального материала необходимо оберегать от прямого воздействия солнечных лучей, высокой влажности и резких перепадов температуры. Эти факторы могут оставить неизгладимые следы, отметины и трещины на шпонированной поверхности.
  • Рекомендуемая температура помещения для эксплуатации торгового оборудования не ниже +10° и не выше +40°; рекомендуемая влажность воздуха 60-70%.
  • категорически запрещается ставить на поверхности торгового оборудования из шпона и массива горячие и холодные предметы, т.к. шпон реагирует на резкие изменения температур, что в последствии может привести к образованию пятен или трещин.
  • поверхности витрин и прилавков необходимо протирать мягкой тканью для предотвращения скопления пыли, которая с течением времени царапает поверхность. Сухую уборку рекомендуется дополнить использованием полироли, или других специальных моющих средств, не содержащих спирта, а также восковой мастики, которая создаст защитный слой от повреждений.

Правила по уходу за торговым оборудованием из МДФ

Являясь одним из экологически чистых материалов вторым в списке самых востребованных материалов, МДФ нисколько не уступает натуральному дереву, поэтому правила по уходу и эксплуатации за оборудованием из МДФ идентичны правилам для шпонированного оборудования. Однако стоит учесть, что поверхности из ламинированной МДФ (ЛМДФ) требуют особого тщательного ухода, т. к. чаще подвергаются малейшим повреждениям. Лакированное торговое оборудование запрещается протирать средствами, которые могут сильно повредить глянцевую поверхность (хлоросодержащие средства, растворители, средства, содержащие абразивы, ткани с грубыми поверхностями).

Правила по уходу за торговым оборудованием из ДСП

Как и любую другую мебель, оборудование из ДСП необходимо регулярно протирать при помощи мягкой ткани и полирующих средств. Стоит заметить, что поверхности из ДСП не терпят влаги, поэтому избегайте попадания воды на торговое оборудование. При попадании влаги незамедлительно устраните её, в противном случае деформированную (разбухшую) поверхность восстановить будет невозможно.

Правила по уходу за оборудованием с лакированными поверхностями

Уход за торговым оборудованием с лакированной поверхностью должен осуществляться регулярно с использованием только мягких тканей и специальных полирующих средств на основе воска, что оказывает длительное сохранение привлекательного глянцевого внешнего вида. Средства на основе воска оказывают защиту от воздействий влаги и скорому оседанию пыли на поверхности

Советы по уходу за стеклянными и зеркальными поверхностями

Не допускается контакт поверхностей с металлическими и иными предметами, обладающими тяжёлым весом и способствующих повреждениям. Поверхности из стекла и зеркала требуют особого деликатного ухода и бережной эксплуатации. Такие материалы очень хрупки и чувствительны к даже самым небольшим повреждениям. Поэтому для использования стеклянных и зеркальных материалов в торговых целях не забывайте защищать поверхности демонстрационным оборудованием, дабы избежать повреждений, возникающих при соприкосновении покупателя с прилавком (в частности со стеклянным коробом на нём). Для устранения загрязнений используйте моющие средства для стекол и мягкую хлопчато-бумажную ткань.

Правила по уходу за оборудованием из пластика

Уход за торговым оборудованием из пластика не представляет особой трудности. Пластиковые поверхности необходимо своевременно очищать от загрязнений, применяя специальные неагрессивные моющие средства. Фасады из пластика можно мыть, протирать и обрабатывать всевозможными чистящими средствами. Главное достоинство пластика — устойчивость к механическим повреждениям, однако применение твердых приспособлений для ухода и средств, содержащих абразивные материалы недопустимо (жесткие щетки, скребки, металлические и т. д.).