Словарь терминов

  1. Материалы

ДСП  (Древесно-стружечная плита) — листовой композиционный материал, изготовляемый путем горячего прессования древесных частиц, преимущественно стружки, смешанных со связующим неминерального происхождения с введением при необходимости специальных добавок(6—18 % от массы стружек) на одно- и многоэтажных периодических прессах, а также в непрерывных ленточных, гусеничных и экструзиционных агрегатах. ДСП применяют для изготовления всевозможной мебели, в частности торговой, а также для строительных элементов. Древесно-стружечная плита может быть облицована шпоном, бумагой, полимерными пленками, пластиком. Основным приоритетом ДСП является ее невысокая цена и возможность достаточно быстрой обработки. Эксплуатационные свойства ДСП зависят не только от их формы, плотности и размера древесных частиц, но и от качественных и количественных характеристик связующего материала.

дсп

ЛДСП  (ламинированная ДСП) — древесно-стружечная плита, облицованная плёнкой на основе термореактивных полимеров под действием температуры (140 — 210 С) и давления (25 — 28 МПа). Защитный слой на плите образуется за счет растекания смолы по поверхности ДСП с последующим образованием прочного единого покрытия «ДСП —смола – бумага». Пленка, которой облицовывают плиты — это высококачественное покрытие на основе бумаги, пропитанной меламиновыми смолами.Преимуществом ЛДСП является возможность использования многообразия цветов и фактур, имитации фактуры натурального дерева. ЛДСП устойчива к всевозможным механическим повреждениям, к термическому воздействию, а также инертна к воздействию большинства агрессивных химических веществ.

лдсп

МДФ (англ. Medium Density Fibreboard: древесно-волокнистая плита средней плотности) – материал, изготовляемый посредством сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высоком давлении и температуре. Сегодня МДФ считается самым экологичным материалом, который с каждым годом становится популярным в Европе. МДФ используют при производстве мебели, а также для отделки помещений, например, в виде стеновых панелей, экономпанелей для торговых помещений и ламинированного напольного покрытия. Такой материал дешев в производстве, имеет однородную структуру и легко обрабатывается. При обработке выделяет не стружку, а пыль, поэтому считается идеальным для фрезеровки полостей различной глубины, криволинейных отверстий и прочих криволинейных форм. МДФ реализуется в основном без покрытия (покрыт белым, тонким пластиком ), поэтому требует дополнительных затрат при работе с ним.

мдф

ЛМДФ (ламинированная МДФ) — обработанные ламинированные плиты МДФ. Они могут быть подвергнуты всевозможной обработке: облицовка натуральным и синтетическим шпоном, пленкой ПВХ, бумажно-смоляными пленками. Однако самой распространённой обработкой является ламинирование, которое представляет собой не только элемент декора, но и способ продлить срок службы МДФ.

Мебельный пластик – декоративный бумажно-слоистый пластик, получаемый путём прессования специальных видов бумаг. Это современный, экологически чистый, конструкционно-отделочный материал. Мебельный пластик используют для внутренней отделки помещений, дверей, столов, офисной мебели, мебели для ванной и кухни. Также применяют как элемент фасада здания, фронтонов, рекламных щитов. Практически всё демонстрационное оборудование для ювелирных магазинов производится с использованием мебельного пластика.

Композитные материалы(композиты) представляют собой многокомпонентные материалы, состоящие, как правило, из пластичной основы (матрицы), армированной наполнителями, обладающими высокой прочностью и жесткостью.

Оргстекло – синтетический полимер метилметакрилата или же прозрачный термопластичный пластик, которые продаются сегодня под различными торговыми марками: ламакрил, акрилекс и другие. Другие названия этого материла – плекс, акрил, полиметилметракрилат. Оргстеклу легко придать не обычные и сложные формы, поэтому его часто используют в производстве ювелирных витрин.

Физические свойства оргстекла:

  • высокое качество поверхности,
  • высокая прочность, лёгкий вес: плотность оргстекла в среднем в 2,5 раза меньше, чем обычного стекла,
  • атмосферостойкость,
  • инертность к большинству химических реагентов,
  • токсичность его горения в разы ниже, чем у ПВХ и других горючих пластиков, т. к. в процессе горения листового оргстекла не происходит выделения ядовитых газов.

Однако нужно учитывать, что акрил относится к категории легковоспламеняющихся материалов.

Массив дерева понимается как 100% натуральная древесина, лишённая всевозможных примесей и клеящих веществ.Натуральная древесина не подходит как сырьё, для массового «конвеерного» производства, т.к. в силу естественных причин не имеет стабильных характеристик — плотности, влажности однородности рисунка текстуры, количества содержащихся смол и т.п. Поэтому производство изделий из массива оказывается более продолжительным по времени и дороже по затратам.

Шпон  представляет собой тонкие листы древесины, предназначенные для декоративного оклеивания различных изделий и для изготовления фанеры.

Искусственный камень — облицовочное изделие из цветных бетонов с рельефной поверхностью и цветом, приближёнными к натуральному камню. Такой материал обладает высокой устойчивостью к истиранию и используюетсядля производства поверхностных частей мебелиразличного назначения, для производства сантехнических изделий,а также в декоративных целях.

Мебельная кромка ПВХ — узкая полоска из поливинилхлорида, которая защищает срез мебельного щита и служит элементом декора. Кромочный материал также называют отделочным материалом, которым облицовывают видимые торцы деталей. При производстве мебели из ЛДСП, использование кромки необходимо, так как она защищает потребителей от испаренияхимических веществ. Кроме того кромка придаёт дополнительную прочность.

  1. Основные операции

Монтаж — сборка и установка мебели и торгового оборудования.

Шеф-монтаж — организационно-техническое руководство сборкой оборудования со стороны его поставщика при выполнении монтажных работ специалистами заказчика.

Доставка —перевозка торгового оборудования определённым видом транспорта до объекта заказчика.

Такелаж — подъём и перемещение груза до объекта при помощи механических приспособлений и физической силы.

Визуализация — представление торгового оборудования в интерьере в виде объёмного избражения (например, в виде рисунков и 3D-изображеий).

Дизайн-проект магазина — создание визуального образа интерьера с торговым оборудованием в нём для реализации того или иного товара.

Дизайн-проект магазина с архитектурной частью — создание визуального образа интерьера с торговым оборудованием в нём для реализации того или иного товара с учётом технических требований и предложений по архитектурным решениям в конкретном помещении.

Общие виды оборудования — чертёж торговой единицы с указанием всех размеров.

Рабочие чертежи — полный пакет чертежей одного конкретного проекта, сделанный на основе дизайн-проекта для конкретного производства.